В нашей практике студии были самые различные, они появлялись по запросам школы, родителей или детей, просто одной семьи. Принцип студийной работы в том, что в создаваемых группах царит атмосфера творчества. А педагог- психолог, имеющий специальную теоретическую и практическую подготовку, присутствует рядом и помогает всем желающим сформировать творческое отношение к какому -то делу или к жизни в целом, помогает лучше узнать себя и стать более успешным. Например, была у нас в одной из школ студия тренинга , а в другой - исследовательская студия для тех, кто мечтает стать ученым. Еще запомнилась студия "Школа-дом", которая работала для первоклассников, чтобы им легче было привыкнуть к школе.

Студии могут планироваться на разный срок. В нашей практике самой продолжительной была школа-студия вероятностного образования, она работала шесть лет по программе общеобразовательной школы. Самой короткой, занятия в которой были рассчитаны всего на 10 встреч, - студия для будущих первоклассников. Второй год существует студия в детском садике "Уютный дом". В ней особые принципы работы позволяют вести занятия с детьми начиная с 4 лет, и малыши не просто танцуют и делают картины из лоскутков, но узнают свои возможности. Есть и семейные студии, которые на время превращают семью в творческую мастерскую, где каждый через отношения с близкими людьми пытается узнать себя лучше. Был опыт работы в детском доме. Особенность всех этих студий в их неповторимости, в том, что результат работы всегда остается не только в душах участников, но и в рисунках, в текстах, картинах из лоскутков, портретах руки или фотографиях эмоций. Помню, что были даже композиции из предметов, которые нашлись в портфелях. Эти запечатлённые, записанные особой - действенной памятью события создают среду, которая помогает формировать творческое отношение к жизни не только в момент занят ий, но и всю жизнь.

Особенность всего создаваемого во время студийных занятий, состоит в том, что это не произведения искусства, а произведения человеческой души, отражающие ее работу, ее прорывы к смыслам жизни. В них нет намеренно откровенных жизней-историй, которые СМИ создают сейчас так активно, или популярного в свое время психоанализа. Образы, создаваемые в студийном творчестве- это сложные образы, тайна которых всегда остается скрытой. Смысл их - во внутренней работе по саморазвитию.