Сказка о душе

Жила-была душа. И не в тридесятом царстве - государстве, а в теле. Отношения у них были сложные: драться - не дрались, а и согласия не было. Однажды тело лежало на диване и думало - думало. А душа слушала - слушала и покинь тело. И полетела по комнатам своего дома туда, куда всегда стремилась - к семье своей, жене да детям. Прилетела, подсаживается рядом (а они разговор ведут между собой), прислушивается к голосам милым. Хочет быть с ними, участвовать в их жизни. А сама есть субстанция невидимая и неслышимая - её и не замечают . Так вибрация воздуха одна. А тело осталось лежать на диване, бездумно и бесчувственно . Есть - пить не хочет, делать нечего тоже не хочет. Недаром в таком бездумном состоянии тела в гроб укладывают - меньше места занимают, возиться - обслуживать не надо. А душа бы и рада одна жить - да бестелесной в людской жизни участвовать не может. Может только присутствовать наблюдателем. Как быть? И возвращаться не хочется, слишком долго в подчинении была, свобода дорого стоит, и без тела плохо. И человек для других пропадает - душу не видно, тело под ногами валяется, мешает. Как быть - подскажите. Видимо только договориться и жить друг - другом не командуя, а уважая и понимая, что друг без друга не могут стать ЧЕЛОВЕКОМ!

Сказка о волшебном свитке

В одной далекой стране, стране где всегда днем греет ласковое солнце, ночью светит мягкая луна и несильный дождь умывает перед рассветом природу, стране населенной красивыми и светлыми людьми, родилась девочка. До поры до времени ничем не отличалась она от своих сверстников - в положенное время начала ходить, "гулить", потом говорить. Однажды мимо стайки играющих во дворе своего дома детей проходила старая и мудрая фея. Одного взгляда было ей достаточно, чтобы выделить нашу девочку и толпы – по ее бережному отношению к окружающим, по смелости иметь свое мнение и слышать других. Подозвала она девочку и говорит: «давно ищу человека, которому можно подарить волшебную бумагу. Бери ее и сделай свою самую главную запись когда подскажет тебе сердце» . И с этими словами протянула девочке свиток. Свиток был почти невесом и видеть его могли только глубокие и внимательные люди, поэтому дети удивились что девочка возвращается от старушки бережно держа пустые руки перед собою. Потом они стали обзываться, смеяться над ней – но она не обиделась, понимала, что они просто не видят, а объяснить или что-то доказать невозможно. Она ушла домой, прижимая к сердцу свиток и понимая, что ей доверена большая для человечества ценность. Шли годы. Девочка любила разворачивать иногда волшебный свиток и читать неясно проступающие на нем строки. Он ведь был уже у многих людей, которые оставили записи о самом для себя важном. Посторонним казалось, что девушка перебирает руками воздух, мечтает о чем-то. Друзья, которым она решалась показывать свиток, не видели его и считали девушку странной. Молодые люди, взволновавшие сердца ее подруг тоже не видели – и она не навязывалась. Но однажды повстречался принц, который посмотрел на девушку и уже больше не смог отвести глаз – такой прекрасной он ее увидел. Точеная фигура, тонкие и благородные черты лица, глаза полные внимания, достоинства. И свет души наполняющий все вокруг дивным ароматом. Увидел он, что девушка держит в руках полупрозрачный лист бумаги и с надеждой смотрит на принца. «Что это у тебя в руках?»- спросил он – «дай посмотреть». С волнением протянула девушка ему свиток. И только он его взял – о чудо! - на поверхности проступили алые слова «Я тебя люблю!». И поняла девушка, что это и есть те самые главные слова в ее жизни. Молодые люди уже больше никогда не разлучались, у них родились дети. И молодая мама учила их читать то, что написали они с папой вдвоем на волшебном свитке, что написали там другие люди и говорила, что когда они вырастут, придет их время вписывать свою главу в эту бесконечную волшебную историю человечества.